information

Pour un contenu pertinent pour votre communauté en Ontario, veuillez sélectionner votre région

Homme utilisant une canne blanche marchant vers une porte d’autobus ouverte.

Transports en commun accessibles

Contenu principal

L’accessibilité des transports en commun a été reconnue comme l’un des principaux enjeux de défense des droits des personnes aveugles ou ayant une vision partielle dans les communautés du Canada. 

Les personnes vivant avec une perte de vision qui n’ont pas le droit d’obtenir un permis de conduire doivent avoir accès aux systèmes de transport en commun pour participer pleinement à la vie de leur communauté. Sans transport public accessible, les personnes aveugles ou ayant une vision partielle risquent de voir leur autonomie réduite, de connaître des taux de chômage plus élevés, de voir leurs possibilités de loisirs limitées et de souffrir d’un isolement social accru. 

Les personnes vivant dans des communautés rurales partout au pays sont souvent confrontées à des obstacles plus importants en matière de participation, d’emploi et d’autonomie en raison de l’absence de transports en commun ou de transports para-urbains. Le coût des taxis ou des covoiturages peut être prohibitif — lorsque ces derniers sont disponibles.

Impliquez-vous

Ce printemps, les responsables de la défense des droits et les bénévoles de tout le pays ont travaillé ensemble pour sensibiliser à l'importance de l'accessibilité des transports publics, jusqu'à notre Semaine d'action pour l'accessibilité des transports publics, qui a eu lieu du 20 au 24 juin 2022.

Dans le cadre de notre campagne sur le transport public accessible, INCA a rencontré plus de 90 participants à des assemblées publiques régionales sur l'accessibilité des transports en commun afin d'en apprendre davantage sur leurs préoccupations et les obstacles à l'accès aux transports en commun. Le personnel et les bénévoles ont fait parvenir des lettres à la rédaction et participé à des entrevues avec les médias afin de sensibiliser les gens à la nécessité d'améliorer l'accessibilité des transports publics. Notre campagne médiatique a touché plus de 2,6 millions de personnes.

Récemment, nous avons été témoins d'un succès à Moncton, au Nouveau-Brunswick, lorsque Codiac Transpo a annoncé l'introduction d'annonces sonores aux arrêts d'autobus, qui commenceront à être déployées au cours de la prochaine année.

Militez pour nous

Nous tenons à remercier tous ceux qui ont contribué à la réalisation de notre première Semaine d'action pour l'accessibilité des transports publics le transport collectif accessible! Nous remercions tous ceux et celles qui sont venus nous prêter main forte! Même si la campagne est terminée, le personnel et les bénévoles d'INCA continuent de militer en faveur d'un transport en commun plus accessible. Nous continuerons à rencontrer les décideurs et les autorités responsables du transport en commun partout au pays pour leur faire part de nos préoccupations et discuter des solutions. Pour obtenir les dernières informations et savoir comment participer, veuillez communiquer avec le représentant de votre région indiqué ci-dessous. 

Alberta

Taylor.Bauer@inca.ca

Colombie-Britannique

Tommy.Leung@inca.ca 

Nouveau-Brunswick

Debbie.Jeffery@inca.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Kimberlie.Hart@inca.ca

Nouvelle-Écosse

Shelley.Adams@inca.ca

Manitoba

Vivi.Dabee@inca.ca

Ontario

Grand Toronto : Neisha.Mitchell@inca.ca

Est de l’Ontario : Kate.Riccomini@inca.ca

Nord de l'Ontario : Stephanie.Pilon@inca.ca

Ouest de l’Ontario : Bernard.Akuoko@inca.ca

Québec

Catheryne.Houde@inca.ca

Î.-P.-É.

Joanne.Hamel@inca.ca

Saskatchewan 

Amanda.Titman@inca.ca

 

Médias

Letter: Accessible transportation is essential for those with sight loss
Saltwire, June 28, 2022

People living with loss of sight need access to reliable transportation
Toronto Star, June 23, 2022

Accessibility training would help
Ottawa Citizen, June 23, 2022

Buses must cater to sight impaired
Regina Leader-Post, June 23, 2022

Brantford Transit must prioritize accessibility
Brantford Expositor, June 22, 2022

Transit has become less accessible
The Peterborough Examiner, June 22, 2022

Letter: Public transit should be accessible for all
Saltwire, June 21, 2022

North Bay still waiting for Parabus improvements
North Bay Nugget, June 21, 2022

Must be accessible
Calgary Sun, June 19, 2022

Accessibility should be a priority for Green Line LRT
Calgary Herald, June 18, 2022

Transports publics: un meilleur accès souhaité pour les gens aveugles
Journal de Quebec, Journal de Montreal, June 16, 2022