information

Pour un contenu pertinent pour votre communauté en Ontario, veuillez sélectionner votre région

Une illustration de trois personnes marchant sur un trottoir en ville. L'une des icônes a une canne blanche et est accompagnée d'une personne qui sert de guide aux voyants. À droite d'elles se trouve l'icône d'une femme poussant un panier d'épicerie. La femme entre dans un commerce.

Communautés accessibles

Contenu principal

La possibilité d'accéder à sa communauté et d'en profiter est essentielle pour tous. La participation aux nombreuses activités offertes dans nos quartiers est essentielle au bien-être général de tous les membres de la communauté, y compris les personnes aveugles ou ayant une vision partielle. Lorsque les lieux sont inaccessibles et montrent des lacunes dans  l'inclusion, tout le monde en est privé. 

Pour de nombreuses personnes vivant avec une limitation visuelle, les entreprises et les espaces communautaires peuvent être inaccessibles en raison de l'environnement bâti, de l'attitude des représentants du service clientèle et des politiques et pratiques d'approvisionnement. Ces obstacles sont devenus encore plus apparents depuis le début de la pandémie de COVID-19.   
 
Nous lançons notre première campagne de mobilisation communautaire en faveur de l'accessibilité pour aider les organisations locales à procéder à des ajustements simples et mineurs qui peuvent influer grandement sur la situation des personnes aveugles ou ayant une vision partielle. 

Engagez-vous

Nous cherchons des bénévoles et des porte-parole de la communauté de tout le pays pour se rassembler et se joindre à nous pour demander aux entreprises et aux administrations locales de créer des espaces communautaires, des commerces et des environnements bâtis accessibles et de supprimer les obstacles créés par la pandémie de COVID-19. 

Si l'engagement pour une communauté accessible et la réalisation de changements positifs auprès des entreprises et des administrations locales vous tiennent à cœur et que vous souhaitez en savoir plus sur la campagne et sur la manière de contribuer, veuillez communiquer avec le représentant de votre région indiqué au bas de la page. 

Information destinée aux organisations

Veuillez consulter notre page Web consacrée aux ressources en matière d'accessibilité pour obtenir de l’information sur la manière de rendre votre organisation accessible aux personnes aveugles ou ayant une vision partielle. 

Responsables locaux de la mobilisation pour une communauté accessible

Alberta

Amber.Dujay@inca.ca

Colombie-Britannique

Tommy.Leung@inca.ca

Nouveau-Brunswick

Debbie.Jeffery@inca.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Kimberlie.Hart@inca.ca

Nouvelle-Écosse

Shelley.Adams@inca.ca

Manitoba

Vivi.Dabee@inca.ca

Ontario

Grand Toronto : Neisha.Mitchell@inca.ca

Est de l’Ontario : Kate.Riccomini@inca.ca

Nord de l'Ontario : Tanis.Boardman@inca.ca

Ouest de l’Ontario : Bernard.Akuoko@inca.ca

Québec

Catheryne.Houde@inca.ca

Î.-P.-É.

Joanne.Hamel@inca.ca

Saskatchewan 

Amanda.Titman@inca.ca